FUTEBOL INTERNACIONAL : Saiu o sorteio de grupos da primeira Fase da liga dos campeões.

O EX- JOGADOR FIGO PARTICIPOU DA SOLENIDADE
MÔNACO - A União das Federações Europeias de Futebol (UEFA) sorteou, nesta quinta-feira, no Fórum Grimaldi, no Principado de Mônaco, os grupos da 59ª edição da Liga dos Campeões.

O destaque da cerimônia, que teve participação do ex-jogador português Luís Figo, ficou por conta da Chave B, que será disputada por Real Madrid, Juventus, Galatasaray e Copenhague.

Em um sistema de ranqueamento previamente definido, a UEFA definiu oito clubes como cabeça de chave: Real Madrid, Barcelona, Bayern de Munique, Manchester United, Arsenal, Chelsea, Porto e Benfica. 

No segundo escalão, outras tradicionais equipes do futebol mundial, como os italianos Milan e Juventus, figuravam ao lado de Atlético de Madri, Shakhtar Donetsk, Olympique de Marselhe, Paris Saint-Germain, Schalke 04 e CSKA Moscou.

Maior campeão da competição mais importante do futebol europeu, com nove títulos, o Real Madrid foi apontado como destaque do Grupo B. 

Esta chave conta com a participação de Juventus, com quem disputou e ganhou a final de 1997/1998, Galatasaray e Copenhague.

O atual vencedor da Liga dos Campeões, Bayern de Munique, mede forças com CSKA Moscou, Manchester City e Viktoria Plzen no Grupo D. 

Já o Borussia Dortmund, segundo colocado na última edição da competição, está na Chave F, onde duela com Arsenal, Olympique de Marselha e Napoli.

Eliminando pelo Bayern de Munique nas semifinais da Liga dos Campeões 2011/2012, o Barcelona começa a caminhada em busca de seu quinto título europeu no Grupo H. 

Sob o comando do argentino Gerardo Martino e contando com o atacante brasileiro Neymar, o clube catalão duela com Milan, Ajax e Celtic na primeira fase da competição europeia.

A final da Liga dos Campeões da Europa desta temporada ocorre em 23 de maio de 2014, no Estádio da Luz, em Lisboa (Portugal). Esta será a segunda vez que o país lusitano recebe a grande decisão da competição europeia. 


Em 1966/1967, o Nacional do Jamor recebeu o embate entre Celtic e Internazionale, em jogo que terminou com triunfo por 2 a 1 do time escocês.
Vejas os grupos abaixo:


GRUPO A
GRUPO B
Manchester United  (Ingalterra)
Real Madrid  (Espanha)
Shakhtar  Donestsk  (Ucrânia)
Juventus         (Itália)
Bayer Leverkusem ( Alemanha)
Galatasaray    ( Turquia)
Real Sociedad (Espanha)
Copenhagem  ( Dinamarca)
GRUPO C
GRUPO D
Benfica ( Portugal )
Bayer Munique ( Alemanha)
PSG  ( França)
CSKA Moscow ( Rússia)
Olympiakos ( Grécia)
Manchester City ( Inglaterra)
Anderlecht  (Bélgica)
 Vitória Pilzen ( tcheca-elosvákia)
GRUPO E
GRUPO F
Chelsea  (Inglaterra)
Arsenal ( Inglaterra)
Schalke 04 ( Alemanha)
Olympique de Marselha ( França)
Basel ( Suíça)
Borussia Dortmund (Alemanha)
Steaua Bucarest (Romênia)
Napoli ( Itália)
GRUPO G
GRUPO H
Porto ( Portugal)
Barcelona ( Espanha )
Atlético de Madrid ( Espanha)
Milan ( Itália)
Zenit ( Rússia)
Ajax ( Holanda )
Austria Viena ( Austria)
Celtic ( Escócia)

Comentários