FUTEBOL FEMININO: São José dos Campos, sedia a Copa Libertadores de futebol feminino 2014.

A VOLANTE FORMIGA É UMA DOS DESTAQUE DO SÃO JOSÉ
SÃO JOSE DOS  CAMPOS - A cidade de São José dos Campos, no interior paulista, sediará a VI edição da Copa Libertadores Feminina 2014, o torneio acontece de 5 a 16 de novembro. 

O anfitrião São José ( atual campeão), Vitória do Santa Antão e Centro Olímpico (ADECO), são os representantes brasileiros na competição. Além das brasileiras, o torneio conta com a participação de um representante de cada federação integrante da Conmebol.

Os times brasileiros são as cabeças de chave dos três grupos. No Grupo A, estão São José, Mundo Futuro (Bolívia), Boca Juniors (Argentina) e Real Maracana (Peru). 
No B, estão Centro Olímpico, Colo Colo (Chile), Caracas FC (Venezuela) e Colon (Uruguai). 
No C, estão Vitória de Santo Antão, Formas Íntimas (Colômbia), Cerro Porteño (Paraguai) e Rocafuerte (Equador).

Avançam para a segunda fase (as semifinais), que acontecerá no dia 13 de novembro, os melhores de cada grupo e o segundo melhor colocado geral. A final será dia 16, às 11h, no Estádio Martins Pereira.

Confira abaixo a tabela de jogos da Libertadores Feminina 2014.

GRUPO A - ESTÁDIO MARTINS PEREIRA *
05 de novembro, quarta-feira
16h00 Boca Juniors (Argentina) x Mundo Futuro (Bolívia)
19h30 São José x Real Maracana (Peru)

07 de novembro, sexta-feira
17h30 Mundo Futuro (Bolívia) x Real Maracana (Peru)
20h00 São José x Boca Juniors (Argentina)

09 de novembro, domingo
17h30 Real Maracana (Peru) x Boca Juniors (Argentina)
20h00 São José x Mundo Futuro (Bolívia)

GRUPO B - ESTÁDIO ADC GM
06 de novembro, quinta-feira
14h30 Caracas FC (Venezuela) x Colo Colo (Chile)
16h30 Centro Olímpico (SP) x Colon (Uruguai)

08 de novembro, sábado
14h30 Centro Olímpico (SP) x Caracas FC (Venezuela)
16h30 Colo Colo (Chile) x Colon (Uruguai)

10 de novembro, segunda-feira
14h30 Colon (Uruguai) x Caracas FC (Venezuela)
16h30 Centro Olímpico (SP) x Colo Colo (Chile)


GRUPO C - ESTÁDIO AD PARAHYBA
06 de novembro, quinta-feira
09h00 Vitória (PE) x RocaFuerte (Equador)
11h00 Cerro Porteño (Paraguai) x Formas Íntimas (Colômbia)

08 de novembro, sábado
09h00 Vitória (PE) x Cerro Porteño (Paraguai)
11h00 Formas Íntimas (Colômbia) x RocaFuerte (Equador)

10 de novembro, segunda-feira
09h00 RocaFuerte (Equador) x Cerro Porteño (Paraguai)
11h00 Vitória (PE) x Formas Íntimas (Colômbia)


SEMIFINAL - ESTÁDIO MARTINS PEREIRA
13 de novembro, quinta-feira
17h00 1º Grupo B x Melhor 2º colocado
19h30 1º Grupo C x 1º Grupo A


FINAL - ESTÁDIO MARTINS PEREIRA
16 de novembro, domingo
09h00 Disputa do terceiro lugar
11h00 Final da Libertadores 2014



Comentários