COPA DO BRASIL 2016: CBF divulga tabela detalhada da 1ª fase da Copa do Brasil.

NOVA LOGOMARCA DA COMPETIÇÃO/CBF
RIO DE JANEIRO - A Confederação Brasileira de Futebol - CBF, divulgou nesta sexta-feira (19/2), por meio de sua diretoria de competições, a tabela detalhada dos confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2016. As partidas começarão no dia 16 de março e se encerrarão no 28 de abril. 

A competição mais democrática do Brasil contará com 86 equipes de 27 estados e premia a equipe campeã com uma vaga na Copa Libertadores do próximo ano.

As equipes do Atlético-MG, Corinthians, Grêmio, Palmeiras e São Paulo, que estão disputando a Copa Libertadores, além do Internacional (RS), melhor equipe do Campeonato Brasileiro de 2015, não participarão da 1ª fase competição continental, essas seis equipes entram na Copa do Brasil a partir das oitavas de final.
CONFIRA OS JOGOS:
QUARTA-FEIRA (16/03)
20h30 Goianésia x ABC, em Goianésia
20h30 Linense X Botafogo-PB, em Lins
20h30 Paraupebas x Londrina, em Paraupebas
21h45 Rio Branco-ES x Santa Cruz, em Cariacica
21h45 Confiança x Flamengo, em Aracaju
21h45 Globo FC x Bahia, em Ceará-Mirim
QUINTA-FEIRA (17/03)
19h15 Vitória da Conquista x Náutico, em local a definir
18h15 Feroviária x Salgueiro, em Araraquara
19h15 Ypiranga-RS x Atlético-GO, em Erechim
21h30 Brasil de Pelotas x Atlético-PR, em local a definir
21h30 Imperatriz x Fortaleza, em Imperatriz
TERÇA-FEIRA (05/04)
21h30 Coruripe x Botafogo, em Coruripe
QUARTA-FEIRA (06/04)
19h30 Resende x Ceará, em local a definir
19h30 Inter de Lages x Sampaio Corrêa, em Lages-SC
20h30 Tocantinópolis x Juventude, no Tocantinópolis
20h30 Estanciano x Paraná, em Estância
21h30 Ivinhema x CRB, em local a definir
21h30 Princesa do Solimões x Chapecoense, em Manaus
21h45 Tombense x Fluminense, em local a definir
21h45 Aparecidense x Sport, em local a definir
19h30 ABC x Goianésia, em Natal
19h30 Santa Cruz x Rio Branco-ES, no Recife
19h30 Bahia x Globo FC, em Salvador
20h30 Salgueiro x Ferroviária, em Salgueiro
QUINTA-FEIRA (07/04)
21h30 River-PI x Goiás, em Teresina
21h30 RB Brasil x América-MG, em Campinas
21h30 Caldense x Ponte Preta, em Poços de Caldas
19h30 Atlético-GO x Ypiranga, em Goiânia
21h30 Náutico x Vitória da Conquista, em São Lourenço da Mata
21h30 Londrina x Paraupebas, em Londrina
TERÇA-FEIRA (12/04)
21h Operário-PR x Criciúma, em Ponta Grossa
QUARTA-FEIRA (13/04)
20h30 Parnahyba x Portuguesa, em local a definir
20h30 Juazeirense x Cuiabá, em local a definir
21h30 Náutico-RR x Vitória, em local a definir
21h45 Campinense x Cruzeiro, em local a definir
21h45 Flamengo x Confiança, em local a definir
QUINTA-FEIRA (14/04)
19h15 Lajedense x Figueirense, em Lajeado
19h15 Atlético-PR x Brasil de Pelotas, em Curitiba
19h15 Chapecoense x Princesa do Solimões, em Chapecó
19h15 Ponte Preta x Caldense, em Campinas
21h30 Fluminense x Tombense, em local a definir
21h30 Guarany de Sobral x Coritiba, em Sobral
TERÇA-FEIRA (19/04)
19h30 Botafogo-PB x Linense, em João Pessoa
QUARTA-FEIRA (20/04)
19h30 Gama x América-RN, no Gama
19h30 Brasília x Bragantino, em Brasília
19h30 Goiás x River-PI, em Goiânia
19h30 Figueirense x Lajeadense, em Florianópolis
19h30 Sampaio Corrêa x Inter de Lages, em São Luís
20h30 CRB x Ivinhema, em Maceió
20h30 Independente x Paysandu, em Tucuruí
21h30 Galvez x Rio Branco-AC, em Rio Branco
21h30 Comercial x Joinville, em local a definir
21h30 Dom Bosco-MT x Nacional-AM, em local a definir
21h30 Genus x ASA, em local a definir
21h45 Remo x Vasco, em Belém
21h45 Cruzeiro x Campinense, em Belo Horizonte
QUINTA-FEIRA (21/04)
19h15 Paraná x Estanciano, em Curitiba
21h30 Santos-AP x Santos, em Macapá
21h30 Operário VG x Avaí, em local a definir
Terça-feira, 26/04
19h15 Joinville x Comerical-MS, em Joinville
19h15 Bragantino x Brasília, em Bragança Paulista
21h30 Portuguesa x Parnahyba, em São Paulo
21h30 Juventude x Tocantinópolis, em Caxias do Sul
21h30 América-MG x Gama, em Natal
QUARTA-FEIRA ( 27/04)
19h30 América-RN x Gama, em Natal
19h30 Ceará x Resende, em Fortaleza
19h30 Vitória x Náutico-RR, em Salvador
19h30 Coritiba x Guarany de Sobral, em Curitiba
19h30 Paysandu x Independente-PA, em Belém
21h30 Rio Branco-AC x Galvez, em Rio Branco-AC
21h30 Nacional-AM x Dom Bosco-MT, em Manaus
21h30 Cuiabá x Juazeirense, em local a definir
21h45 Vasco x Remo, no Rio de Janeiro
21h45 Sport x Aparecidense, no Recife
QUINTA-FEIRA (28/04)
19h15 Criciúma x Operário-PR, em Criciúma
19h15 Fortaleza x Imperatriz, em Fortaleza
19h15 Avaí x Operário VG, em Florianópolis
21h30 Santos x Santos-AP, em Santos
21h30 ASA x Genus, em Arapiraca
21h30 Botafogo x Coruripe, em local a definir


Comentários