ESPORTE GRAJAUENSE: Escola Gianna Baretta, do Povoado Sabonete, é a campeã da 26ª edição dos Jogos Escolares Grajauenses (JOEG'S).

DISPUTAS DO ATLETISMO NO ESTÁDIO CONCÓRDIA
GRAJAÚ – No último dia 7, de setembro (independência da república) terminou a 26ª edição dos Jogos Escolares Grajauenses (JOEG'S) 2017, evento esportivo que não acontecia há algum tempo em Grajaú. Foram 15 dias de disputas nas modalidades futsal, Beach Soccer, futebol (campo e society), Vôlei, Pau na Lata, Cabo de Guerra, Dama e Atletismo; nas categorias: infantil, Infanto, Juvenil e adulto (masculino e feminino). Mais de mil estudantes/atletas, de trinta escolas grajauenses estiveram envolvidos no torneio.
Ao fim das disputas, a Escola Gianna Baretta, do Povoado Sabonete, sagrou-se campeã geral com 123 pontos. O Colégio Dimas Simas ficou com o vice-campeonato somando 102 pontos, seguido da Escola Caic Amaral Raposo em terceiro, com 84.
Confira todos os campeões:
FUTSAL
- Infantil (masculino)
1º Hilton Nunes
2º Raimundo Bogéa
3º Gianna Beretta
- Infanto (masculino)
1º Paulo Ferraz
2º Frei Bejamim de Borno
3º Hilton Nunes
- Juvenil (masculino)
1º CAIC
2º Livino Rezende
3º Paulo Ferraz
- Adulto (masculino)
1º CAIC
2º Dimas Simas
3º Urbano Santos
- Adulto (feminino)
1º CAIC
2º IFMA
3º Nicolau Dino
FUTEBOL SOCIETY
- Infantil (masculino)
1º Paulo Ferraz
2º Raimundo Bogéa
3º Marly Araújo
- Infanto (masculino)
1º São Francisco de Assis
2º Gianna Beretta
3º Paulo Ferraz
- Feminino
1º Dimas Simas
2º Marly Araújo
3º Urbano Santos
FUTEBOL DE CAMPO
- Juvenil (masculino)
1º Livino Rezende
2º CAIC
3º Projeto Boa Vista
- Adulto (masculino)
1º CAIC
2º Urbano Santos
3º Dimas Simas
CABO DE GUERRA
- Juvenil (masculino)
1º IFMA
2º Francisco Dias Dutra
3º Dimas Simas
- Juvenil (feminino)
1º Francisco Dias Dutra
2º Gianna Beretta
3º Hilton Nunes
- Adulto (masculino)
1º Livino Rezende
2º Nicolau Dino
- Adulto (feminino)
1º Paulo Ferraz
2º IFMA
BEACH SOCCER
- Infanto (masculino)
1º Raimundo Bogéa
2º Hilton Nunes
3º Paulo Ferraz
- Juvenil (masculino)
1º Dimas Simas
2º Hilton Nunes
3º CAIC
- Adulto (masculino)
1º Antônio Francisco dos Reis
2º 
3º Dimas Simas
- Feminino
1º Livino Rezende
2º Gianna Beretta Molla
3º Dimas Simas
DAMA
- Infanto (masculino)
1º Sirino Rodrigues
2º Frei Benjamim de Borno
3º São Francisco de Assis
- Infanto (feminino)
1º Pedro Neiva de Santana
2º Marly Araújo
3º Caminho do Futuro
- Juvenil (masculino)
1º Dimas Simas
2º Livino Rezende
3º Pedro Santana
- Juvenil (Feminino)
1º Gianna Beretta
2º Caminho do Futuro
3º Maria Eliza Cunha
- Adulto (masculino)
1º Livino Rezende
2º IFMA
3º Antônio Francisco dos Reis
- Adulto (Feminino)
1º Sirino Rodrigues
2º Profº Osvaldo Barros
3º Paulo Ferraz
ATLETISMO
- 100 METROS
- Infanto (masculino)
1º Enzo Moreira
2º Mecenas Falcão
3º Maria Aparecida
- Infanto (feminino)
1º Frei Alberto
2º Gianna Beretta
3º Pedro Santana
- Juvenil (masculino)
1º Antônio Francisco dos Reis
2º Pedro Santana
3º Caminho do Futuro
- Juvenil (Feminino)
1º Gianna Beretta
2º CAIC
3º Gianna Beretta
- Adulto (masculino)
1º Urbano Santos
2º Antônio Francisco dos Reis
3º Dimas Simas
- Adulto (Feminino)
1º Dimas Simas
2º Urbano Santos
3º Francisco dos Reis
- 200 METROS
- Infanto (masculino)
1º Mecenas Falcão
2º Pedro Santana
3º Profº Osvaldo Barros
- Infanto (feminino)
1º Caminho do Futuro
2º Gianna Beretta
3º Pedro Santana
- Juvenil (masculino)
1º Hilton Nunes
2º Pedro Santana
3º CAIC
- Juvenil (Feminino)
1º CAIC
2º Gianna Beretta
3º Gianna Beretta
- Adulto (masculino)
1º Urbano Santos
2º Antônio Francisco dos Reis
3º Antônio Francisco dos Reis
- Adulto (Feminino)
1º Urbano Santos
2º Dimas Simas
3º Francisco dos Reis
- SALTO EM DISTÂNCIA
- Infanto (masculino)
1º Paulo Ferraz
2º Paulo Ferraz
3º Caminho do Futuro
- Infanto (feminino)
1º Caminho do Futuro
2º Raimundo Bogéa
3º Raimundo Bogéa
- Juvenil (masculino)
1º Pedro Santana
2º Marly Araújo
3º Marly Araújo
- Juvenil (Feminino)
1º Marly Araújo
2º São Francisco dos Reis
3º São Francisco dos Reis
- Adulto (masculino)
1º Urbano Santos
2º Nicolau Dino
3º Marly Araújo
- PAU NA LATA
- Infantil (masculino)
1º Pedro Santana
2º Gianna Beretta
3º Enzo Moreira
- Infantil (feminino)
1º Profª Maria Eliza Cunha
2º Gianna Beretta
3º Raimundo Bogéa
- Infanto (masculino)
1º Gianna Beretta
2º Pedro Santana
3º Ebenezer
- Infanto (Feminino)
1º Pedro Santana
2º Caminho do Futuro
3º Marly Araújo
- Juvenil (masculino)
1º Hilton Nunes
2º São Francisco
3º Francisco Dias Dutra
- Juvenil (Feminino)
1º Francisco Dias Dutra
2º Raimundo Bogéa
3º Profº Osvaldo Barros
- MARATONA
- Juvenil (masculino)
1º Gianna Beretta
2º Dimas Simas
3º Paulo Ferraz
- Juvenil (Feminino)
1º Gianna Beretta
2º Gianna Beretta
3º São Francisco de Assis
- Adulto (masculino)
1º Dimas Simas
2º CAIC
3º Dimas Simas
- Adulto (Feminino)
1º São Francisco de Assis

2º São Francisco de Assis

Comentários