FUTEBOL INTERNACIONAL: Conmebol define jogos da primeira fase da Copa Sul-Americana

TRÊS DOS SEIS BRASILEIROS TERÃO COMO ADVERSÁRIOS TIMES ARGENTINOS
ASSUNÇÃO (PARAGUAI) - A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) realizou, na noite desta quarta-feira (20), em Assunção, o sorteio dos confrontos da primeira fase da Copa Sul-Americana de 2018. A etapa inicial da segunda maior competição do continente conta com 44 equipes participantes, sendo seis brasileiros: Botafogo, Atlético Mineiro, Atlético Paranaense, Bahia, Fluminense e São Paulo.
O sorteio definiu que três dos seis times brasileiros enfrentarão equipes da Argentina na primeira fase da Copa Sul-Americana. O Atlético Mineiro encara o San Lorenzo, o Atlético Paranaense terá o Newell’s Old Boys como adversário, e o São Paulo fará dois duelos contra o Rosario Central.
Na primeira fase da Copa Sul-Americana, 44 equipes se enfrentam e definem 22 classificados, que farão a segunda fase com outros 10 times que virão da Copa Libertadores, sendo oito deles da fase de grupos e mais dois da terceira fase preliminar.
De acordo com o regulamento, a Copa Sul-Americana começa no dia 14 de fevereiro e termina no dia 12 de dezembro. O campeão da competição continental garante vaga na Copa Libertadores, na Recopa Sul-Americana e na Copa Suruga de 2018. Em 2017, o vencedor da competição foi o argentino Independiente, que derrotou o Flamengo na final.
Confira os confrontos da primeira fase da Copa Sul-Americana:
Everton (CHI) x Caracas (VEN)
Estudiantes de Mérida (VEN) x Deportes Temuco (CHI)
Lanús (ARG) x Sporting Cristal (PER)
Deportivo Cali (COL) x Danubio (URU)
San Lorenzo (ARG) x Atlético-MG
LDU de Quito (EQU) x Guabirá (BOL)
Nacional (PAR) x Mineros (VEN)
Sport Rosario (PER) x Atlético Cerro (URU)
Sol de America (PAR) x Independiente Medellín (COL)
Barcelona (EQU) x General Díaz (PAR)
Sportivo Luqueño (PAR) x Deportivo Cuenca (EQU)
Universidad Tecnica de Cajamarca (PER) x Rampla Juniors (URU)
Defensa y Justicia (ARG) x América de Cali (COL)
Atlético-PR x Newell’s Old Boys (ARG)
Chile 1 x Sport Huancayo (PER)
Jaguares (COL) x Boston River (URU)
Rosario Central (ARG) x São Paulo
El Nacional (EQU) x Bolívia 3
Blooming (BOL) x Bahia
Zamora (VEN) x Colon (ARG)
Audax Italiano (CHI) x Botafogo
Fluminense x Bolívia 4

Comentários